Este es el planning de la 7ª etapa que se celebrará el fin de semana del 8 y 9 de Junio en los concellos de Muxía y Cee.
SABADO 8 DE JUNIO (PRE-ETAPA EN LIRES)
Este es el planning para el sábado 8 de Junio en Lires.
17:45 Quedada en Bar Playa de Lires
18:00 Salida de la Ruta por el entorno de la Ría de Lires, con toda su riqueza ornitológica y por la pintoresca aldea hasta Vaosilveiro
19:30 Momento Cunqueiro en As Eiras Lires.
21:00 Pincho de churrasco en el Bar Playa de Lires.
22:10 Puesta de sol pa que delires
22:30 Actuación de la Traskiband
DOMINGO 9 DE JUNIO (ETAPA MUXIA-NEMIÑA)
O Camiño dos Faros es una ruta para tomársela con tranquilidad, no es una carrera. Este es el horario aproximado de los últimos.
9:00 Quedada en Nemiña: Bar Saburil (a la derecha de la playa). Se ruega puntualidad. (https://www.google.es/maps/search/praia+de+nemi%C3%B1a/@43.0125375,-9.2681241,253m/data=!3m1!1e3?hl=es)
9:15 Salida en bus desde Nemiña a Muxía – El autobús nos llevará al punto de partida y después ya tendremos nuestros coches en Nemiña al final de la etapa.
10:00 Playa de O Coído
10:20 Playa de Lourido
10:50 Coído de Agramar
11:10 Monte Cachelmo (15» parada)
11:50 Playa de Arnela
12:05 Pista Punta Buitra
12:20 Punta Buitra
12:30 Monte Buitra
13:15 Bajada a Cuño
13:30 Coído de Cuño (15′ avituallamiento)
14:45 Monte de O Pedrouzo (15′ parada)
15:45 Playa de Moreira (30′)
16:30 Pista Touriñán
17:30 Faro Touriñán (30′)
18:05 Punta da Insua
18:15 Coído de touriñán
18:45 Mirador dos pinos
19:00 Talón
19:15 Playa de Nemiña
19:15 Final de Etapa en Bar Saburil
Os recordamos que las plazas para esta edición del camino están totalmente cubiertas
PUNTOS | DIF | PEL | KMT | TIE | AGU | |
---|---|---|---|---|---|---|
ETAPA 7: MUXÍA-NEMIÑA (24,3 Km) | ||||||
Tramo 7-1: Saliendo de Muxía (1,7 Km) | VER | 0 | 1 | 1,7 | 20′ | |
Tramo 7-2: Lourido-Coido da Agra (1,5 Km) | VER | 1 | 1 | 1,5 | 30′ | |
Tramo 7-3: Cachelmo (1,9 Km) | VER | 3 | 1 | 1,9 | 45′ | |
Tramo 7-4: Punta Buitra (4,3 Km) | VER | 3 | 2 | 4,3 | 90′ | REG |
Tramo 7-5: Monte Pedrouzo (2 Km) | VER | 3 | 1 | 2 | 90′ | |
Tramo 7-6: Ribeira de Viseu (1,9 Km) | VER | 3 | 2 | 1,9 | 30′ | |
Tramo 7-7: Moreira-Touriñán (3,8 Km) | VER | 1 | 0 | 3,8 | 60′ | |
Tramo 7-8: Faro Touriñán (3,4 Km) | VER | 1 | 1 | 3,4 | 60′ | |
Tramo 7-9: Touriñán-Praia de Nemiña (3,9 Km) | VER | 0 | 1 | 3,9 | 75′ | GRI |
Leyenda:
REF – Referencia del punto (aparece también en el mapa)
Km – Km etapa
Hora – El horario que aparece en la documentación es el horario perfecto para realizar la marcha, tomándose la etapa con tranquilidad, disfrutando de los paisajes y haciendo las paradas necesarias. La salida siempre es las 10:00 de la mañana
PEL (Peligro) – Peligrosidad del tramo (0:Nulo; 1:Bajo; 2:Medio; 3:Alto)
DIF (Dificultad) – Dificultad del tramo (0:Nulo; 1:Bajo; 2:Medio; 3:Alto)
AGU (Agua) – Presencia de Agua (FUE:Fuente; BAR:Bar; GRI:Grifo; REG:Regato)
TIE (Tiempo) – Tiempo del tramo o de la parada
KMM – Kilómetros totales desde Malpica
COMO LLEGAR A NEMIÑA
Como llegar a Nemiña: Desde la C-552 en la recta de Vilanova (Km 87.5), tomar desviación a la derecha en dirección a Pereiriña-Touriñán. Seguir siempre las señales en dirección a Faro Touriñán hasta que, después de pasado Frixe y Castro, se encuentre a la izquierda la desviación a la Playa de Nemiña.
Hacerle caso a este texto y olvidaros del GPS que os lleva al otro lado de la playa. Espero que os valga, cualquier duda aquí estamos.
TELEFONOS TAXIS
- Taxis Muxía – 981742070 & Ignacio Castiñeiras 609835929 & José Quintáns 617528523